Want to Partnership with me? Book A Call

Popular Posts

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang
    • Pemberontakan

Categories

Edit Template

Kabinet Gotong Royong: Susunan Kabinet dan Program Kerja

Kabinet Gotong Royong adalah kabinet pemerintahan Indonesia yang dipimpin oleh Presiden Megawati Sukarnoputri dan Wakil Presiden Hamzah Haz. Kabinet ini dilantik pada 10 Agustus 2001 dan masa baktinya berakhir pada 20 Oktober 2004.

Diumumkan pada 9 Agustus 2001, kabinet ini memiliki karakteristik yang berbeda dibandingkan dengan kabinet sebelumnya. Selama masa jabatannya, Presiden Megawati Sukarnoputri tidak melakukan perombakan kabinet. Namun, ia mengangkat beberapa menteri ad-interim untuk menggantikan menteri yang mengundurkan diri karena mencalonkan diri dalam Pilpres 2004.

Program Kerja Kabinet Gotong Royong

Program kerja Kabinet Gotong Royong yang dipimpin oleh Presiden Megawati Sukarnoputri mencakup beberapa fokus utama sebagai berikut:

  1. Mempertahankan Persatuan dan Kesatuan Bangsa: Memperkokoh persatuan dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
  2. Melanjutkan Reformasi dan Demokratisasi: Memperkuat proses reformasi dan demokratisasi di seluruh aspek kehidupan nasional dengan meningkatkan penghormatan terhadap Hak Asasi Manusia (HAM).
  3. Normalisasi Kehidupan Ekonomi dan Kemasyarakatan: Memperkuat dasar ekonomi rakyat melalui stabilisasi ekonomi dan peningkatan kesejahteraan masyarakat.
  4. Penegakan Hukum dan Pemberantasan KKN: Menegakkan hukum secara konsisten, menciptakan rasa aman dan tenteram di masyarakat, serta memberantas korupsi, kolusi, dan nepotisme (KKN).
  5. Politik Luar Negeri yang Bebas Aktif: Memulihkan martabat bangsa dan negara serta membangun kepercayaan internasional, termasuk dari lembaga pemberi pinjaman dan investor.
  6. Persiapan Pemilu 2004: Menyelenggarakan Pemilihan Umum 2004 yang aman, tertib, rahasia, dan langsung.

Susunan Kabinet Gotong Royong

JabatanFotoPejabatWaktu MenjabatPartai
Presiden
PresidenMegawati Soekarnoputri10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004PDI-P
Wakil PresidenHamzah Haz10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004PPP 98-Sekarang
Menteri koordinator
Menteri Koordinator Bidang Politik dan KeamananSusilo Bambang Yudhoyono10 Agustus 2001 – 12 Maret 2004Non Partai
Menteri Koordinator Bidang Politik dan Keamanan
(Pelaksana Tugas)
Hari Sabarno12 Maret 2004 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Koordinator Bidang Kesejahteraan RakyatMuhammad Jusuf Kalla10 Agustus 2001 – 19 April 2004Golongan Karya
Menteri Koordinator Bidang Kesejahteraan Rakyat
(Pelaksana Tugas)
Abdul Malik Fadjar22 April 2004 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Koordinator Bidang PerekonomianDorodjatun Kuntjoro-Jakti10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri
Menteri Kehakiman dan Hak Asasi ManusiaYusril Ihza Mahendra10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Partai Bulan Bintang
Menteri PertahananH Matori Abdul Djalil10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Partai Kebangkitan Bangsa
Menteri Dalam NegeriHari Sabarno10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Luar NegeriNur Hassan Wirajuda10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri KesehatanDr. dr. Achmad Sujudi, M.P.H.10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Pendidikan NasionalAbdul Malik Fadjar10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri SosialBachtiar Chamsyah10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004PPP 98-Sekarang
Menteri AgamaSaid Agil Husin Al Munawwar10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Tenaga Kerja dan TransmigrasiJacob Nuwa Wea10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004PDI-P
Menteri KeuanganBoediono10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Perindustrian dan PerdaganganRini Mariani Soemarno Soewandi10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Energi dan Sumber Daya MineralPurnomo Yusgiantoro10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri PerhubunganAgum Gumelar10 Agustus 2001 – 24 Mei 2004Non Partai
Menteri Perhubungan
(Pelaksana Tugas)
Sunarno24 Mei 2004 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri PertanianBungaran Saragih10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri KehutananMohamad Prakosa10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004PDI-P
Menteri Permukiman dan Prasarana WilayahSunarno10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Kelautan dan PerikananRokhmin Dahuri10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004PDI-P
Menteri Negara
Menteri Negara Pendayagunaan Aparatur NegaraMuhammad Feisal Tamin10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Negara Kebudayaan dan PariwisataI Gede Ardhika10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Negara Percepatan Pembangunan Kawasan TimurManuel Kaisiepo10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala BappenasKwik Kian Gie10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004PDI-P
Menteri Negara Komunikasi dan InformasiSyamsul Mu’arif10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Golongan Karya
Menteri Negara Badan Usaha Milik NegaraLaksamana Sukardi10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004PDI-P
Menteri Negara Riset dan TeknologiMuhammad Hatta Rajasa10 Agustus 2001 – 29 September 2004Partai Amanat Nasional
Menteri Negara Koperasi dan Usaha Kecil dan MenengahAlimarwan Hanan10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004PPP 98-Sekarang
Menteri Negara Pemberdayaan WanitaSri Redjeki Sumarjoto10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Golongan Karya
Menteri Negara Lingkungan HidupNabiel Makarim10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Setingkat Menteri
Sekretaris NegaraBambang Kesowo10 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai
Kepala Badan Intelijen NegaraAbdullah Makhmud Hendropriyono10 Agustus 2001 – 8 Desember 2004Partai Keadilan dan Persatuan
Jaksa Agung
(Pelaksana Tugas)
Suparman10 Agustus 2001 – 14 Agustus 2001Non Partai
Jaksa AgungMA Rachman15 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004Non Partai

Share Article:

arsipmanusia.com

Writer & Blogger

Considered an invitation do introduced sufficient understood instrument it. Of decisively friendship in as collecting at. No affixed be husband ye females brother garrets proceed. Least child who seven happy yet balls young. Discovery sweetness principle discourse shameless bed one excellent. Sentiments of surrounded friendship dispatched connection is he. Me or produce besides hastily up as pleased. 

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Baru Terbit

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang
    • Pemberontakan

Jenderal AH Nasution

Jenderal Abdul Haris Nasution, lahir pada 3 Desember 1918, adalah sosok kunci dalam sejarah Indonesia yang memberikan kontribusi besar dalam perjuangan kemerdekaan dan pembangunan negara.

Join the family!

Sign up for a Newsletter.

You have been successfully Subscribed! Ops! Something went wrong, please try again.
Edit Template

About

Arsip Manusia

Arsip Manusia, blog biografi tokoh terkenal, dibuat Maret 2023. Kami membagikan cerita inspiratif dan menerima kontribusi tulisan dari penulis luar setelah seleksi ketat. Konten bebas politik, kebencian, dan rasisme; saat ini tanpa bayaran.

Team

Asset 2
Scroll to Top