Want to Partnership with me? Book A Call

Popular Posts

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang
    • Pemberontakan

Categories

Edit Template

Kabinet Indonesia Bersatu II: Susunan Kabinet dan Program Kerja

Kabinet Indonesia Bersatu II adalah periode kabinet pemerintahan Indonesia yang dipimpin oleh Presiden Susilo Bambang Yudhoyono dan Wakil Presiden Boediono. 

Susunan kabinet ini dibentuk berdasarkan usulan partai politik pendukung pasangan SBY-Boediono pada Pemilihan Umum Presiden 2009, yang meliputi Partai Demokrat, PKS, PAN, PPP, dan PKB, serta Partai Golkar yang kemudian bergabung. 

Proses pembentukan kabinet ini melibatkan tim sukses pasangan SBY-Boediono, serta kalangan profesional. Pengumuman susunan Kabinet Indonesia Bersatu II dilakukan oleh Presiden SBY pada 21 Oktober 2009 dan dilantik keesokan harinya.

Pada 19 Mei 2010, Presiden SBY melakukan pergantian Menteri Keuangan, menandai beberapa perubahan dalam kabinet tersebut. Perombakan berikutnya diumumkan pada 18 Oktober 2011, di mana beberapa wajah baru masuk ke dalam kabinet dan beberapa menteri lainnya bergeser jabatan di dalam kabinet. Selain itu, pada 13 Juni 2012, Presiden SBY mengumumkan pergantian Menteri Kesehatan karena pejabat sebelumnya mengundurkan diri.

Proses pembentukan kabinet tersebut menyerupai proses pembentukan Kabinet Indonesia Bersatu sebelumnya. Presiden SBY mengundang calon anggota kabinet ke kediaman pribadinya di Cikeas, Bogor, Jawa Barat, untuk menjalani uji kepatutan dan kelayakan serta menandatangani pakta integritas dan kontrak politik. 

Proses pembentukan kabinet Indonesia Bersatu II terdapat persyaratan tambahan untuk calon anggota kabinet, yaitu tes kesehatan. Tes kesehatan dilakukan di RSPAD Gatot Soebroto pada tanggal 17-21 Oktober 2009. 

Meskipun semua calon yang mengikuti tes kesehatan diterima sebagai anggota kabinet, Nila Djuwita Anfasa Moeloek, yang awalnya disebut-sebut sebagai calon Menteri Kesehatan, tidak terpilih.

Susunan Kabinet Indonesia Bersatu II

JabatanFotoPejabatWaktu MenjabatPartai
Presiden
PresidenSusilo Bambang Yudhoyono22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Partai Demokrat
Wakil PresidenBoediono22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri koordinator
Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan KeamananDjoko Suyanto22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Koordinator Bidang PerekonomianHatta Rajasa22 Oktober 2009 – 13 Mei 2014Partai Amanat Nasional
Menteri Koordinator Bidang PerekonomianChairul Tanjung19 Mei 2014 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Koordinator Bidang Kesejahteraan RakyatAgung Laksono22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Golongan Karya
Menteri
Menteri Sekretaris NegaraSudi Silalahi22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Dalam NegeriGamawan Fauzi22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Luar NegeriMarty Natalegawa22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri PertahananPurnomo Yusgiantoro22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Hukum dan Hak Asasi ManusiaPatrialis Akbar22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011Partai Amanat Nasional
Menteri Hukum dan Hak Asasi ManusiaAmir Syamsuddin19 Oktober 2011 – 20 Oktober 2014Partai Demokrat
Menteri KeuanganSri Mulyani Indrawati22 Oktober 2009 – 20 Mei 2010Non Partai
Menteri KeuanganAgus Martowardojo20 Mei 2010 – 19 April 2013Non Partai
Menteri Keuangan
(Pelaksana tugas)
Hatta Rajasa19 April 2013 – 21 Mei 2013Partai Amanat Nasional
Menteri KeuanganMuhammad Chatib Basri21 Mei 2013 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Energi dan Sumber Daya MineralDarwin Zahedy Saleh22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011Partai Demokrat
Menteri Energi dan Sumber Daya MineralJero Wacik19 Oktober 2011 – 5 September 2014Partai Demokrat
Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral
(Pelaksana tugas)
Chairul Tanjung11 September 2014 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri PerindustrianMohamad Suleman Hidayat22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri PerdaganganMari Elka Pangestu22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011Non Partai
Menteri PerdaganganGita Wirjawan19 Oktober 2011 – 31 Januari 2014Non Partai
Menteri Perdagangan
(Pelaksana tugas)
Bayu Krisnamurthi31 Januari 2014 – 14 Februari 2014Non Partai
Menteri PerdaganganMuhammad Lutfi14 Februari 2014 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri PertanianSuswono22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Partai Keadilan Sejahtera (2003-2020)
Menteri KehutananZulkifli Hasan22 Oktober 2009 – 1 Oktober 2014Partai Amanat Nasional
Menteri Kehutanan
(Pelaksana tugas)
Chairul Tanjung1 Oktober 2014 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri PerhubunganFreddy Numberi22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011Partai Demokrat
Menteri PerhubunganEvert Ernest Mangindaan19 Oktober 2011 – 1 Oktober 2014Partai Demokrat
Menteri Perhubungan
(Pelaksana tugas)
Bambang Susantono1 Oktober 2014 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Kelautan dan PerikananFadel Muhammad22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011Golongan Karya
Menteri Kelautan dan PerikananSharif Cicip Sutarjo19 Oktober 2011 – 20 Oktober 2014Golongan Karya
Menteri Tenaga Kerja dan TransmigrasiMuhaimin Iskandar22 Oktober 2009 – 1 Oktober 2014Partai Kebangkitan Bangsa
Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi
(Pelaksana tugas)
Armida Alisjahbana1 Oktober 2014 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Pekerjaan UmumDjoko Kirmanto22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri KesehatanEndang Rahayu Sedyaningsih22 Oktober 2009 – 30 April 2012Non Partai
Menteri Kesehatan
(Pelaksana tugas)
Ali Ghufron Mukti30 April 2012 – 14 Juni 2012Non Partai
Menteri KesehatanNafsiah Mboi14 Juni 2012 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Pendidikan dan Kebudayaan
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Pendidikan Nasional)
Mohammad Nuh22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri SosialSalim Segaf Al-Jufri22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Partai Keadilan Sejahtera (2003-2020)
Menteri AgamaSuryadharma Ali22 Oktober 2009 – 28 Mei 2014PPP 98-Sekarang
Menteri Agama
(Pelaksana tugas)
Agung Laksono28 Mei 2014 – 9 Juni 2014Golongan Karya
Menteri AgamaLukman Hakim Saifuddin9 Juni 2014 – 20 Oktober 2014PPP 98-Sekarang
Menteri Pariwisata dan Ekonomi Kreatif
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Kebudayaan dan Pariwisata)
Jero Wacik22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011Partai Demokrat
Menteri Pariwisata dan Ekonomi Kreatif
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Kebudayaan dan Pariwisata)
Mari Elka Pangestu19 Oktober 2011 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Komunikasi dan InformatikaTifatul Sembiring22 Oktober 2009 – 1 Oktober 2014Partai Keadilan Sejahtera (2003-2020)
Menteri Komunikasi dan Informatika
(Pelaksana tugas)
Djoko Suyanto1 Oktober 2014 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Riset dan Teknologi
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Riset dan Teknologi)
Suharna Surapranata22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011Partai Keadilan Sejahtera (2003-2020)
Menteri Riset dan Teknologi
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Riset dan Teknologi)
Gusti Muhammad Hatta19 Oktober 2011 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Koperasi dan Usaha Kecil dan Menengah
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Koperasi dan Usaha Kecil dan Menengah)
Syarifuddin Hasan22 Oktober 2009 – 1 Oktober 2014Partai Demokrat
Menteri Koperasi dan Usaha Kecil dan Menengah
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Koperasi dan Usaha Kecil dan Menengah)
(Pelaksana tugas)
Muhammad Lutfi1 Oktober 2014 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Lingkungan Hidup
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Lingkungan Hidup)
Gusti Muhammad Hatta22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011Non Partai
Menteri Lingkungan Hidup
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Lingkungan Hidup)
Balthasar Kambuaya19 Oktober 2011 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak)
Linda Amalia Sari22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi)
E.E. Mangindaan22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011Partai Demokrat
Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi)
Azwar Abubakar19 Oktober 2011 – 20 Oktober 2014Partai Amanat Nasional
Menteri Pembangunan Daerah Tertinggal
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Pembangunan Daerah Tertinggal)
Helmy Faishal Zaini22 Oktober 2009 – 1 Oktober 2014Partai Kebangkitan Bangsa
Menteri Pembangunan Daerah Tertinggal
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Pembangunan Daerah Tertinggal)
(Pelaksana tugas)
Armida Alisjahbana1 Oktober 2014 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Nasional
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional)
Armida Alisjahbana22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Badan Usaha Milik Negara
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara)
Mustafa Abubakar22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011Non Partai
Menteri Badan Usaha Milik Negara
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara)
Dahlan Iskan19 Oktober 2011 – 20 Oktober 2014Non Partai
Menteri Perumahan Rakyat
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Perumahan Rakyat)
Suharso Monoarfa22 Oktober 2009 – 19 Oktober 2011PPP 98-Sekarang
Menteri Perumahan Rakyat
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Perumahan Rakyat)
Djan Faridz19 Oktober 2011 – 20 Oktober 2014PPP 98-Sekarang
Menteri Pemuda dan Olahraga
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Pemuda dan Olahraga)
Andi Alfian Mallarangeng22 Oktober 2009 – 7 Desember 2012Partai Demokrat
Menteri Pemuda dan Olahraga
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Pemuda dan Olahraga)
(Pelaksana tugas)
Agung Laksono7 Desember 2012 – 30 September 2008Golongan Karya
Menteri Pemuda dan Olahraga
(sebelum 19 Oktober 2011 bernama Menteri Negara Pemuda dan Olahraga)
Roy Suryo15 Januari 2013 – 20 Oktober 2014Partai Demokrat
Setingkat Menteri
Jaksa AgungHendarman Supandji9 Mei 2007 – 24 September 2010Non Partai
Jaksa Agung
(Pelaksana tugas)
Darmono24 September 2010 – 26 November 2010Non Partai
Jaksa AgungBasrief Arief26 November 2010 – 20 Oktober 2014Non Partai
Panglima Tentara Nasional IndonesiaDjoko Santoso28 Desember 2007 – 28 September 2010Non Partai
Panglima Tentara Nasional IndonesiaAgus Suhartono28 September 2010 – 30 Agustus 2013Non Partai
Panglima Tentara Nasional IndonesiaMoeldoko30 Agustus 2013 – 8 Juli 2015Non Partai
Kepala Kepolisian Negara Republik IndonesiaBambang Hendarso Danuri30 September 2007 – 22 Oktober 2010Non Partai
Kepala Kepolisian Negara Republik IndonesiaTimur Pradopo22 Oktober 2010 – 25 Oktober 2013Non Partai
Kepala Kepolisian Negara Republik IndonesiaSutarman25 Oktober 2013 – 16 Januari 2015Non Partai
Kepala Unit Kerja Presiden Bidang Pengawasan dan Pengendalian PembangunanKuntoro Mangkusubroto22 Oktober 2009 – 31 Desember 2014Non Partai

Share Article:

arsipmanusia.com

Writer & Blogger

Considered an invitation do introduced sufficient understood instrument it. Of decisively friendship in as collecting at. No affixed be husband ye females brother garrets proceed. Least child who seven happy yet balls young. Discovery sweetness principle discourse shameless bed one excellent. Sentiments of surrounded friendship dispatched connection is he. Me or produce besides hastily up as pleased. 

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Baru Terbit

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang
    • Pemberontakan

Jenderal AH Nasution

Jenderal Abdul Haris Nasution, lahir pada 3 Desember 1918, adalah sosok kunci dalam sejarah Indonesia yang memberikan kontribusi besar dalam perjuangan kemerdekaan dan pembangunan negara.

Join the family!

Sign up for a Newsletter.

You have been successfully Subscribed! Ops! Something went wrong, please try again.
Edit Template

About

Arsip Manusia

Arsip Manusia, blog biografi tokoh terkenal, dibuat Maret 2023. Kami membagikan cerita inspiratif dan menerima kontribusi tulisan dari penulis luar setelah seleksi ketat. Konten bebas politik, kebencian, dan rasisme; saat ini tanpa bayaran.

Team

Asset 2
Scroll to Top