Want to Partnership with me? Book A Call

Popular Posts

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang
    • Pemberontakan

Categories

Edit Template

Kabinet Kerja III: Susunan dan Program Kerja

Kabinet Kerja III dipimpin oleh Presiden Soekarno dan merupakan kabinet pemerintahan Indonesia. Pengumuman kabinet ini dilakukan pada tanggal 6 Maret 1962 dan mulai bertugas pada tanggal 8 Maret 1962 sampai 13 November 1963. Dalam reshuffle kedua ini, Kabinet Kerja dibagi menjadi 8 grup atau bidang.

Susunan Kabinet Kerja III

JabatanFotoPejabatWaktu MenjabatPartai
Presiden
PresidenSoekarnoSoekarno18 Agustus 1945 – 12 Maret 1967PNI
Perdana Menteri dan Wakil Perdana Menteri
Perdana MenteriSoekarnoSoekarno8 Maret 1962 – 13 November 1963PNI
Menteri PertamaDjuanda Kartawidjaja (500x500)Djuanda Kartawidjaja8 Maret 1962 – 7 November 1963PNI
Wakil Menteri Pertama IJohannes LeimenaJohannes Leimena25 Juni 1962 – 7 November 1963Partai Kristen Indonesia
Wakil Menteri Pertama IISubandrio25 Juni 1962 – 7 November 1963Non Partai
Bidang Luar Negeri
Wakil Menteri Pertama Urusan Luar NegeriSubandrio8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri Luar Negeri dan Hubungan Ekonomi Luar NegeriSubandrio8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Bidang Hukum dan Dalam Negeri
Wakil Menteri Pertama Urusan Dalam NegeriSaharjo8 Maret 1962 – 13 November 1963PNI
Menteri Pemerintahan Umum dan Otonomi DaerahIpik Gandamana8 Maret 1962 – 13 November 1963IPKI
Menteri KehakimanSaharjo8 Maret 1962 – 13 November 1963PNI
Menteri / Ketua Mahkamah AgungWirjono Prodjodikoro8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Bidang Pertahanan dan Keamanan
Wakil Menteri Pertama / Menteri / Kepala Staf Angkatan Bersenjata
(sebelum 21 Juni 1962 bernama Wakil Menteri Pertama Urusan Pertahanan / Keamanan)
AH NasutionAbdul Haris Nasution8 Maret 1962 – 13 November 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Kepala Staf Angkatan DaratAH NasutionAbdul Haris Nasution8 Maret 1962 – 23 Juni 1962Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Kepala Staf Angkatan DaratAhmad YaniAhmad Yani23 Juni 1962 – 13 November 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Kepala Staf Angkatan LautRE MartadinataR.E. Martadinata8 Maret 1962 – 13 November 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Kepala Staf Angkatan UdaraOmar Dhani8 Maret 1962 – 13 November 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Kepala Staf Angkatan Kepolisian Negara
(sebelum 12 April 1962 bernama Menteri / Kepala Kepolisian Negara)
Soekarno Djojonegoro8 Maret 1962 – 13 November 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Jaksa AgungR. Kadaroesman8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri Urusan VeteranSambas Atmadinata8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri diperbantukan pada Wakil Menteri Pertama Urusan Pertahanan / KeamananHidajat Martaatmadja8 Maret 1962 – 19 Juli 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Bidang Produksi
Wakil Menteri Pertama Urusan ProduksiDadang Suprajogi8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri Pertanian / AgrariaSadjarwo Djarwonagoro8 Maret 1962 – 13 November 1963Barisan Tani Indonesia (BTI)
Menteri PerburuhanAhem Erningpradja8 Maret 1962 – 13 November 1963PNI
Menteri Pekerjaan Umum dan TenagaDadang Suprajogi8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri Perindustrian Dasar dan PertambanganChaerul SalehChaerul Saleh8 Maret 1962 – 13 November 1963Partai Murba
Menteri Perindustrian RakyatAbdul Azis Saleh8 Maret 1962 – 13 November 1963IPKI
Menteri Research NasionalSudjono Djuned Pusponegoro8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Bidang Distribusi
Wakil Menteri Pertama Urusan DistribusiJohannes LeimenaJohannes Leimena8 Maret 1962 – 13 November 1963Partai Kristen Indonesia
Menteri PerdaganganSoeharto Sastrosoeyoso8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri Perhubungan Darat, Pos, Telekomunikasi & PariwisataDjatikoesoemo8 Maret 1962 – 11 April 1963Non Partai
Menteri Perhubungan Darat, Pos, Telekomunikasi & Pariwisata
(ad-interim)
Hidajat Martaatmadja11 April 1963 – 19 Juli 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perhubungan Darat, Pos, Telekomunikasi & PariwisataHidajat Martaatmadja19 Juli 1963 – 13 November 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perhubungan LautAbdulmutalib Danuningrat8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri Perhubungan UdaraR. Iskandar8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri KoperasiAchmadi Hadisoemarto8 Maret 1962 – 13 November 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Bidang Keuangan
Wakil Menteri Pertama Urusan KeuanganNotohamiprodjo8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri Urusan Pendapatan, Pembiayaan dan PengawasanNotohamiprodjo8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri Urusan Anggaran NegaraArifin Harahap8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri Urusan Bank SentralSoemarno8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Bidang Kesejahteraan
Wakil Menteri Pertama Urusan Kesejahteraan RakyatMuljadi Djojomartono8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri AgamaSjaifuddin Zuchri8 Maret 1962 – 13 November 1963Nahdlatul Ulama
Menteri SosialRusiah Sardjono8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri KesehatanSatrio8 Maret 1962 – 13 November 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Pendidikan Dasar dan KebudayaanPrijono8 Maret 1962 – 13 November 1963Partai Murba
Menteri Perguruan Tinggi & Ilmu PengetahuanThojib Hadiwidjaja8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri OlahragaMaladi8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Bidang Khusus
Wakil Menteri Pertama Urusan KhususMOHAMMAD YAMIN Mohammad Yamin8 Maret 1962 – 17 Oktober 1962Non Partai
Wakil Menteri Pertama Urusan KhususRoeslan Abdulgani24 Oktober 1962 – 13 November 1963PNI
Menteri PeneranganMOHAMMAD YAMIN Mohammad Yamin8 Maret 1962 – 17 Oktober 1962Non Partai
Menteri PeneranganRoeslan Abdulgani24 Oktober 1962 – 13 November 1963PNI
Menteri Perhubungan DPR/MPR/DPA/DepernasW.J. Rumambi8 Maret 1962 – 13 November 1963Partai Kristen Indonesia
Menteri Penghubung Alim-UlamaAbdul Fattah Jasin8 Maret 1962 – 13 November 1963Nahdlatul Ulama
Menteri / Sekretaris Jenderal Front NasionalSoedibjo8 Maret 1962 – 13 November 1963Non Partai
Setara Menteri
Wakil Menteri Pertama / Ketua MPRSChaerul SalehChaerul Saleh8 Maret 1962 – 13 November 1963Partai Murba
Wakil Menteri Pertama / Ketua DPR-GRZainul Arifin Pohan9 Maret 1962 – 2 Maret 1963Nahdlatul Ulama
Wakil Menteri Pertama / Ketua DPR-GRArudji Kartawinata4 Maret 1963 – 13 November 1963Partai Sarekat Islam indonesia
Wakil Menteri Pertama / Wakil Ketua DPASartono8 Maret 1962 – 13 November 1963PNI
Wakil Menteri Pertama / Ketua Dewan Perancang NasionalMOHAMMAD YAMIN Mohammad Yamin8 Maret 1962 – 17 Oktober 1962Non Partai
Wakil Menteri Pertama / Ketua Dewan Perancang NasionalRoeslan Abdulgani24 Oktober 1962 – 13 November 1963PNI
Menteri / Wakil Ketua MPRSAli Sastroamidjojo 500Ali Sastroamidjojo9 Maret 1962 – 13 November 1963PNI
Menteri / Wakil Ketua MPRSIdham ChalidIdham Chalid9 Maret 1962 – 13 November 1963Nahdlatul Ulama
Menteri / Wakil Ketua MPRSDN AiditDN Aidit9 Maret 1962 – 13 November 1963Partai Komunis Indonesia
Menteri / Wakil Ketua MPRSWilujo Puspojudo9 Maret 1962 – 13 November 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRArudji Kartawinata9 Maret 1962 – 4 Maret 1963Partai Sarekat Islam indonesia
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRAchmad Sjaichu3 September 1963 – 13 November 1963Nahdlatul Ulama
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRI Gusti Gde Subamia9 Maret 1962 – 13 November 1963PNI
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRM.H. Lukman9 Maret 1962 – 13 November 1963Partai Komunis Indonesia
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRMursalin Daeng Mamangung9 Maret 1962 – 13 November 1963Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Negara
Menteri Negara diperbantukan pada PresidenIwa Kusumasumantri 500Iwa Kusumasumantri8 Maret 1962 – 13 November 1963PNI
Menteri / Sekretaris NegaraMohammad Ichsan23 Agustus 1962 – 13 November 1963Non Partai
Menteri / Sekretaris NegaraAbdul Wahab Surjoadiningrat23 Agustus 1962 – 13 November 1963Non Partai
Ketua Badan Pengawas Kegiatan Aparatur Negara
(dihapuskan sejak 14 Mei 1962)
Sri Sultan Hamengkubuwana IX8 Maret 1962 – 14 Mei 1962Non Partai

Program Kerja Kabinet Kerja III

Berikut ini adalah program dari Kabinet Kerja III:

  1. Memberikan dukungan dalam penyediaan pakaian dan makanan untuk rakyat secepat mungkin.
  2. Menjamin keamanan bagi rakyat dan negara.
  3. Melanjutkan upaya untuk menentang dominasi ekonomi dan politik dari pihak luar, termasuk dalam konteks perjuangan untuk Irian Barat.

Share Article:

arsipmanusia.com

Writer & Blogger

Considered an invitation do introduced sufficient understood instrument it. Of decisively friendship in as collecting at. No affixed be husband ye females brother garrets proceed. Least child who seven happy yet balls young. Discovery sweetness principle discourse shameless bed one excellent. Sentiments of surrounded friendship dispatched connection is he. Me or produce besides hastily up as pleased. 

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Baru Terbit

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang
    • Pemberontakan

Jenderal AH Nasution

Jenderal Abdul Haris Nasution, lahir pada 3 Desember 1918, adalah sosok kunci dalam sejarah Indonesia yang memberikan kontribusi besar dalam perjuangan kemerdekaan dan pembangunan negara.

Join the family!

Sign up for a Newsletter.

You have been successfully Subscribed! Ops! Something went wrong, please try again.
Edit Template

About

Arsip Manusia

Arsip Manusia, blog biografi tokoh terkenal, dibuat Maret 2023. Kami membagikan cerita inspiratif dan menerima kontribusi tulisan dari penulis luar setelah seleksi ketat. Konten bebas politik, kebencian, dan rasisme; saat ini tanpa bayaran.

Team

Asset 2
Scroll to Top