Want to Partnership with me? Book A Call

Popular Posts

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang

Categories

Edit Template

Kabinet Reformasi Pembangunan: Susunan Kabinet dan Program Kerja

Sesaat setelah dilantik sebagai Presiden Indonesia, B.J. Habibie langsung membentuk Kabinet Reformasi Pembangunan. Pembentukan kabinet ini bertujuan untuk meredakan ketegangan publik yang tinggi akibat gerakan reformasi. 

Nama “reformasi” pada kabinet ini mencerminkan komitmen pemerintah untuk melakukan perubahan yang diinginkan rakyat. Kabinet ini dibentuk pada 22 Mei 1998, hanya satu hari setelah Soeharto menyatakan pengunduran dirinya.

Kabinet Reformasi Pembangunan adalah kabinet pemerintahan yang dibentuk di bawah kepemimpinan Presiden ke-3 Republik Indonesia, B.J. Habibie. 

Kabinet ini diumumkan pada 22 Mei 1998 dan mulai menjalankan tugasnya pada 23 Mei 1998, hingga masa baktinya berakhir pada 20 Oktober 1999. Komposisi kabinet ini terdiri dari beberapa menteri koordinator, menteri yang memimpin departemen, menteri negara, Sekretaris Negara, dan Jaksa Agung.

Habibie memasukkan berbagai unsur dari berbagai golongan politik ke dalam kabinetnya, termasuk perwakilan dari militer (TNI/POLRI), PPP, Golkar, dan PDI, sebagai upaya nyata untuk mengintegrasikan kekuatan politik di Indonesia. Kabinet yang terdiri dari 36 orang ini memiliki tugas utama untuk memperbaiki kondisi ekonomi Indonesia yang saat itu sedang dalam krisis.

Program Kerja Kabinet Reformasi Pembangunan

Tugas utama Kabinet Reformasi Pembangunan adalah mempersiapkan proses reformasi di bidang politik, hukum, dan ekonomi. Berikut adalah rincian tugas di masing-masing bidang:

  1. Bidang Politik: Memperbarui berbagai perundangan untuk meningkatkan kualitas kehidupan politik sesuai amanat GBHN.
  2. Bidang Hukum: Meninjau kembali undang-undang subversi.
  3. Bidang Ekonomi: Mempercepat penyelesaian undang-undang yang menghapus praktik monopoli dan persaingan tidak sehat.

Langkah-langkah ini menunjukkan komitmen B.J. Habibie dalam menata ulang struktur pemerintahan dan memperbaiki situasi nasional yang kacau akibat krisis ekonomi dan ketidakstabilan politik. Dengan memasukkan berbagai elemen politik dan militer ke dalam kabinetnya, Habibie berupaya menciptakan stabilitas dan memulai era reformasi yang lebih baik bagi Indonesia.

 

Kabinet Reformasi Pembangunan tidak hanya berfungsi sebagai alat pemerintahan, tetapi juga sebagai simbol dari usaha bersama seluruh elemen bangsa untuk bangkit dari masa sulit. Dengan berbagai tantangan yang dihadapi, kabinet ini diharapkan mampu memberikan fondasi yang kuat untuk pembangunan Indonesia di masa mendatang.

Susunan Kabinet Reformasi Pembangunan

JabatanFotoPejabatWaktu MenjabatPartai
Presiden
PresidenBacharuddin Jusuf Habibie16 Maret 1998 – 21 Mei 1998Golongan Karya
Menteri departemen
Menteri Koordinator Bidang Politik dan KeamananFeisal Tanjung23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri Koordinator Bidang Ekonomi, Keuangan, dan IndustriGinandjar Kartasasmita23 Mei 1998 – 27 September 1999Golongan Karya
Menteri Koordinator Bidang Ekonomi, Keuangan, dan Industri
(Pelaksana Tugas)
Hartarto Sastrosoenarto1 Oktober 1999 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri Koordinator Bidang Pengawasan Pembangunan dan Pendayagunaan
Aparatur Negara
Hartarto Sastrosoenarto23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri Koordinator Bidang Kesejahteraan Rakyat dan Pengentasan KemiskinanHaryono Suyono23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri
Menteri Dalam NegeriSyarwan Hamid23 Mei 1998 – 27 September 1999Golongan Karya
Menteri Dalam Negeri
(Pelaksana Tugas)
Feisal Tanjung1 Oktober 1999 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri Luar NegeriAli Alatas23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri Pertahanan dan Keamanan/Panglima ABRIWiranto23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri KehakimanMuladi23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri PeneranganYunus Yosfiah23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri KeuanganBambang Subianto23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Perindustrian dan PerdaganganRahardi Ramelan23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri PertanianSoleh Solahudin23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Pertambangan dan EnergiKuntoro Mangkusubroto23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Kehutanan dan PerkebunanMuslimin Nasution23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Pekerjaan UmumRachmadi Bambang Sumadhijo23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri PerhubunganGiri Suseno Hadihardjono23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri Pariwisata, Seni, dan BudayaMarzuki Usman23 Mei 1998 – 27 September 1999Non Partai
Menteri Pariwisata, Seni, dan Budaya
(Pelaksana Tugas)
Giri Suseno Hadihardjono1 Oktober 1999 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri Koperasi, Pengusaha Kecil dan MenengahAdi Sasono23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Tenaga KerjaFahmi Idris23 Mei 1998 – 27 September 1999Golongan Karya
Menteri Tenaga Kerja
(Pelaksana Tugas)
AM Hendropriyono1 Oktober 1999 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri Transmigrasi dan Pemukiman Perambah HutanAM Hendropriyono23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri KesehatanFaried Anfasa Moeloek23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Pendidikan dan KebudayaanJuwono Soedarsono23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri AgamaAbdul Malik Fadjar23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri SosialJustika Baharsjah23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Negara Koordinator
Menteri Negara Sekretaris NegaraAkbar Tandjung23 Mei 1998 – 10 Mei 1999Golongan Karya
Menteri Negara Sekretaris Negara
(Pelaksana Tugas)
Muladi10 Mei 1999 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala BappenasBoediono23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Negara Riset dan Teknologi/Kepala BPPTMuhammad Zuhal23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Negara Pendayagunaan Badan Usaha Milik Negara/Kepala Badan Pengelola BUMNTanri Abeng23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Golongan Karya
Menteri Negara Pangan dan HortikulturaA.M. Saefuddin23 Mei 1998 – 27 September 1999PPP 98-Sekarang
Menteri Negara Pangan dan Hortikultura
(Pelaksana Tugas)
Soleh Solahudin1 Oktober 1999 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Negara Kependudukan/Kepala BKKBNIda Bagus Oka23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Negara Investasi/Kepala BKPMHamzah Haz23 Mei 1998 – 18 Mei 1999PPP 98-Sekarang
Menteri Negara Investasi/Kepala BKPM
(Pelaksana Tugas)
Marzuki Usman18 Mei 1999 – 27 September 1999Non Partai
Menteri Negara Investasi/Kepala BKPM
(Pelaksana Tugas)
Muhammad Zuhal1 Oktober 1999 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Negara Agraria/Kepala BPNHasan Basri Durin23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Negara Perumahan Rakyat dan PemukimanTheo L. Sambuaga23 Mei 1998 – 27 September 1999Golongan Karya
Menteri Negara Perumahan Rakyat dan Pemukiman
(Pelaksana Tugas)
Rachmadi Bambang Sumadhijo1 Oktober 1999 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Negara Lingkungan Hidup/Kepala BapedalPanangian Siregar23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Partai Demokrasi Indonesia
Menteri Negara Peranan WanitaTuti Alawiyah23 Mei 1998 – 20 Oktober 1999Non Partai
Menteri Negara Pemuda dan Olah RagaAgung Laksono23 Mei 1998 – 27 September 1999Golongan Karya
Menteri Negara Pemuda dan Olah Raga
(Pelaksana Tugas)
Juwono Soedarsono1 Oktober 1999 – 20 Oktober 1999Non Partai
Setingkat Menteri
Jaksa AgungSoedjono C. Atmonegoro20 Maret 1998 – 15 Juni 1998Non Partai
Jaksa AgungAndi Ghalib17 Juni 1998 – 14 Juni 1999PPP 98-Sekarang
Jaksa Agung
(Pelaksana Tugas)
Ismudjoko14 Juni 1999 – 20 Oktober 1999Non Partai
 

Share Article:

arsipmanusia.com

Writer & Blogger

Considered an invitation do introduced sufficient understood instrument it. Of decisively friendship in as collecting at. No affixed be husband ye females brother garrets proceed. Least child who seven happy yet balls young. Discovery sweetness principle discourse shameless bed one excellent. Sentiments of surrounded friendship dispatched connection is he. Me or produce besides hastily up as pleased. 

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Baru Terbit

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang

Jenderal AH Nasution

Jenderal Abdul Haris Nasution, lahir pada 3 Desember 1918, adalah sosok kunci dalam sejarah Indonesia yang memberikan kontribusi besar dalam perjuangan kemerdekaan dan pembangunan negara.

Join the family!

Sign up for a Newsletter.

You have been successfully Subscribed! Ops! Something went wrong, please try again.
Edit Template

About

Arsip Manusia

Arsip Manusia, blog biografi tokoh terkenal, dibuat Maret 2023. Kami membagikan cerita inspiratif dan menerima kontribusi tulisan dari penulis luar setelah seleksi ketat. Konten bebas politik, kebencian, dan rasisme; saat ini tanpa bayaran.

Recent Post

Team

Scroll to Top