Want to Partnership with me? Book A Call

Popular Posts

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang
    • Pemberontakan

Categories

Edit Template

Kabinet Dwikora III: Susunan Kabinet

Kabinet Dwikora III, juga dikenal sebagai Kabinet Dwikora yang Disempurnakan Lagi, dipimpin oleh Presiden Soekarno. Presiden Soekarno mengumumkan kabinet ini langsung pada 27 Maret 1966, dan mereka bekerja dari 30 Maret hingga 25 Juli 1966.

Susunan Kabinet Dwikora III

JabatanFotoPejabatWaktu MenjabatPartai
Presiden
PresidenSoekarnoSoekarno18 Agustus 1945 – 12 Maret 1967PNI
Perdana Menteri dan Wakil Perdana Menteri
Perdana MenteriSoekarnoSoekarno30 Maret 1966 – 25 Juli 1966PNI
Wakil Perdana Menteri I
(Bidang Umum dan Ketua Presidium)
Johannes LeimenaJohannes Leimena30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Partai Kristen Indonesia
Wakil Perdana Menteri II
(Bidang Perhubungan dengan Lembaga Negara Tertinggi)
Idham ChalidIdham Chalid30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Nahdlatul Ulama
Wakil Perdana Menteri III
(Bidang Lembaga Politik)
Roeslan Abdulgani30 Maret 1966 – 25 Juli 1966PNI
Wakil Perdana Menteri IV
(Bidang Ekonomi, Keuangan, dan Pembangunan)
Sri Sultan Hamengkubuwana IX30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Wakil Perdana Menteri V
(Bidang Pertahanan dan Keamanan) (ad-interim)
soehartoSoeharto
30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Wakil Perdana Menteri VI
(Bidang Sosial dan Politik)
Adam MalikAdam Malik30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri yang di bawah koordinasi Waperdam Bidang Umum
Menteri Sekretaris NegaraMohammad Ichsan30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Sekretaris Pribadi Presiden untuk urusan KhususStefanus Munadjat Danusaputro30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri Sekretaris Kabinet/PresidiumHoegeng Imam Santoso30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Wakil Sekretaris Negara/Sekretaris PresidenDjamin Ginting30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri yang di bawah koordinasi Waperdam Bidang Sosial dan Politik
Asisten Wakil Perdana Menteri untuk urusan Sosial dan PolitikMoersjid30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Dalam NegeriBasuki Rahmat30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Dalam NegeriBasuki Rahmat30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Pembangunan Masyarakat DesaAminuddin Azis30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Nahdlatul Ulama
Departemen AgrariaRudolf Hermanses30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen TransmigrasiSoejono Soeparto30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri Luar NegeriAdam MalikAdam Malik30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Pembantu Menteri Luar Negeri Urusan Politik / Koordinator Umum Kementerian
Luar Negeri
Suwito Kusumowidagdo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Pembantu Menteri Luar Negeri Urusan Ekonomi Luar NegeriUmarjadi Njotowijono30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri PeneranganW.J. Rumambi30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Partai Kristen Indonesia
Menteri Pendidikan dan KebudayaanSarino Mangunpranoto30 Maret 1966 – 25 Juli 1966PNI
Departemen Pendidikan DasarMoh. Said Reksohadiprodjo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Pendidikan TinggiMashuri Saleh30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen KeolahragaanMaladi30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen KebudayaanSarino Mangunpranoto30 Maret 1966 – 25 Juli 1966PNI
Menteri AgamaSjaifuddin Zuchri30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Nahdlatul Ulama
Departemen Urusan AgamaSjaifuddin Zuchri30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Nahdlatul Ulama
Departemen Urusan HajiFarid Ma’ruf30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Hubungan Pemerintah dengan Alim UlamaMarzuki Yatim30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri SosialMuljadi Djojomartono30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Masyumi
Menteri Kehakiman/ Ketua Mahkamah AgungWirjono Prodjodikoro30 Maret 1966 – 9 Juni 1966Non Partai
Menteri Kehakiman/ Ketua Mahkamah AgungOemar Senoadji9 Juni 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Ketua Mahkamah Agung
(jabatan dipisahkan dari Menteri Kehakiman sejak 21 Juni1966)
Soerjadi21 Juni 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri Tenaga KerjaAwaluddin Djamin30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri KesehatanSatrio30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri yang di bawah koordinasi Waperdam Bidang Ekonomi, Keuangan, dan
Pembangunan
Asisten I Wakil Perdana Menteri untuk urusan Ekonomi, Keuangan dan
Pembangunan
Ali Sadikin30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Asisten II Wakil Perdana Menteri untuk urusan Ekonomi, Keuangan dan
Pembangunan
Arifin Harahap30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Asisten III Wakil Perdana Menteri untuk urusan Ekonomi, Keuangan dan
Pembangunan
Jan Daniel Massie30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Asisten IV Wakil Perdana Menteri untuk urusan Ekonomi, Keuangan dan
Pembangunan
Ahmad Sukendro30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Asisten V Wakil Perdana Menteri untuk urusan Ekonomi, Keuangan dan
Pembangunan
Tumpal Dorianus Pardede30 Maret 1966 – 25 Juli 1966PNI
Menteri PerdaganganAshari Danudirdjo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Departemen PerdaganganAbdurachman Prawirakusumah30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Departemen KoperasiAchmad Tirtosudiro30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri KeuanganSoemarno30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen KeuanganSoemarno30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Urusan Bank Sentral/Gubernur Bank IndonesiaRadius Prawiro30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Urusan AnggaranHans Alexander Pandelaki30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen PerasuransianSoetjipto Soerjo Amidharmo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Penertiban Bank dan Modal SwastaSuhardi30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Pekerjaan Umum dan TenagaSutami30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Listrik dan TenagaHartono Wirjodiprodjo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Departemen PengairanP.C. Harjasudirdja30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Bina MargaSoedarto30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Departemen Cipta Karya dan KonstruksiDavid Gee Cheng30 Maret 1966 – 21 Mei 1966Non Partai
Departemen Cipta Karya dan KonstruksiRachmat Wiradisuria21 Mei 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri Pertambangan Minyak dan Gas BumiIbnu Sutowo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Perminyakan dan Gas AlamIbnu Sutowo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen PertambanganR. Pirngadie30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri Perindustrian Dasar dan RinganM. Jusuf30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Departemen Perindustrian DasarM. Jusuf30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Departemen Perindustrian RinganSuharnoko Harbani30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Departemen Perindustrian MaritimMardanus30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Perindustrian PenerbanganJacob Salatun30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perindustrian Tekstil dan KerajinanHadi Thayeb30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Perindustrian TekstilSafiun30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Perindustrian Kerajinan (*ad-interim*)Hadi Thayeb30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri PertanianFrans Seda30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen PerkebunanFrans Seda30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen KehutananSoedjarwo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Perikanan dan Hasil LautHamzah Atmohandojo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri Pembangunan untuk Proyek KhususMakki Perdanakusuma30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Departemen Pembangunan Trans SumatraSlamet Bratanata30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Proyek KhususMakki Perdanakusuma30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri PerhubunganJatidjan30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Departemen Perhubungan DaratUtojo Utomo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Perhubungan LautSusatyo Mardhi30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Departemen Perhubungan UdaraPartono30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Departemen Pos dan TelekomunikasiS.H. Simatupang30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Menteri yang di bawah koordinasi Waperdam Bidang Pertahanan dan Keamanan
Menteri/Panglima Angkatan DaratsoehartoSoeharto
30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri/Panglima Angkatan LautMoeljadi30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Asisten Menteri/Panglima Angkatan LautR. Hartono30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri/Panglima Angkatan UdaraRusmin Nurjadin7 April 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri/Panglima Angkatan KepolisianSutjipto Judodihardjo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Veteran dan DemobilisasiM. Sarbini30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri/Jaksa AgungSugih Arto30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri yang di bawah koordinasi Waperdam Bidang Lembaga Politik
Asisten Wakil Perdana Menteri Institusi PolitikAbdul Fattah Jasin30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Nahdlatul Ulama
Sekretaris Jenderal Front NasionalAchmad Sjaichu30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Nahdlatul Ulama
Wakil Sekretaris Jenderal I Front NasionalMoh. Djambek30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Wakil Sekretaris Jenderal II Front NasionalDjamin Ginting30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Lembaga Research NasionalSuhadi Reksowardojo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
UPPENASSoeharto Sastrosoeyoso30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Lembaga Tenaga AtomG.A. Siwabessy30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Lembaga Pertahanan NasionalWilujo Puspojudo30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Lembaga Pembina Jiwa RevolusiRoeslan Abdulgani30 Maret 1966 – 25 Juli 1966PNI
Menteri yang di bawah koordinasi Waperdam Bidang Perhubungan dengan Lembaga
Negara Tertinggi
Ketua MPRSWilujo Puspojudo30 Maret 1966 – 22 Juni 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Ketua MPRSAH NasutionAbdul Haris Nasution22 Juni 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Wakil Ketua MPRSIdham ChalidIdham Chalid30 Maret 1966 – 22 Juni 1966Nahdlatul Ulama
Wakil Ketua MPRSAli Sastroamidjojo 500Ali Sastroamidjojo30 Maret 1966 – 22 Juni 1966PNI
Wakil Ketua MPRSOsa Maliki22 Juni 1966 – 25 Juli 1966PNI
Wakil Ketua MPRSMashudi22 Juni 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Wakil Ketua MPRSMohammad Subchan Z.E.22 Juni 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Wakil Ketua MPRSMelanchton Siregar22 Juni 1966 – 25 Juli 1966Partai Kristen Indonesia
Ketua DPR-GRI Gusti Gde Subamia30 Maret 1966 – 2 Mei 1966PNI
Ketua DPR-GRAchmad Sjaichu17 Mei 1966 – 25 Juli 1966Nahdlatul Ulama
Wakil Ketua DPR-GRSyarif Thayeb30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Wakil Ketua DPR-GRMursalin Daeng Mamangung30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Wakil Ketua DPR-GRAchmad Sjaichu30 Maret 1966 – 2 Mei 1966Nahdlatul Ulama
Wakil Ketua DPR-GRAsmara Hadi30 Maret 1966 – 2 Mei 1966Non Partai
Wakil Ketua DPR-GRMohammad Isnaeni17 Mei 1966 – 25 Juli 1966PNI
Wakil Ketua DPR-GRBen Mang Reng Say17 Mei 1966 – 25 Juli 1966Partai Katoik
Ketua BPKDadang Suprajogi30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
Wakil Ketua I DPASartono30 Maret 1966 – 25 Juli 1966PNI
Wakil Ketua II DPASujono Hadinoto30 Maret 1966 – 25 Juli 1966Non Partai
“Menteri yang di bawah koordinasi Waperdam Bidang Perhubungan dengan Lembaga
Negara Tertinggi”
Menteri / Wakil Panglima Besar Komando Ganyang MalaysiaAH NasutionAbdul Haris Nasution30 Maret 1966 – 22 Juni 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)

Share Article:

arsipmanusia.com

Writer & Blogger

Considered an invitation do introduced sufficient understood instrument it. Of decisively friendship in as collecting at. No affixed be husband ye females brother garrets proceed. Least child who seven happy yet balls young. Discovery sweetness principle discourse shameless bed one excellent. Sentiments of surrounded friendship dispatched connection is he. Me or produce besides hastily up as pleased. 

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Baru Terbit

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang
    • Pemberontakan

Jenderal AH Nasution

Jenderal Abdul Haris Nasution, lahir pada 3 Desember 1918, adalah sosok kunci dalam sejarah Indonesia yang memberikan kontribusi besar dalam perjuangan kemerdekaan dan pembangunan negara.

Join the family!

Sign up for a Newsletter.

You have been successfully Subscribed! Ops! Something went wrong, please try again.
Edit Template

About

Arsip Manusia

Arsip Manusia, blog biografi tokoh terkenal, dibuat Maret 2023. Kami membagikan cerita inspiratif dan menerima kontribusi tulisan dari penulis luar setelah seleksi ketat. Konten bebas politik, kebencian, dan rasisme; saat ini tanpa bayaran.

Team

Asset 2
Scroll to Top