Want to Partnership with me? Book A Call

Popular Posts

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang
    • Pemberontakan

Categories

Edit Template

Kabinet Dwikora II: Susunan dan Permasalahan Di Dalamnya

Kabinet Dwikora II resmi diumumkan pada tanggal 12 Februari 1966, sebagai penyempurnaan dari Kabinet Dwikora I. Dalam pidatonya di Istana Merdeka, Soekarno menegaskan bahwa perombakan kabinet tersebut tidak dilakukan atas dasar tuntutan KAMI (Kesatuan Aksi Mahasiswa Indonesia) yang tercantum dalam Tritura. 

Soekarno juga menolak anggapan bahwa ide reshuffle kabinet berasal dari PKI beberapa bulan sebelum September 1965.

Kabinet Dwikora II resmi dilantik pada tanggal 24 Februari 1966. Menurut susunan kabinet yang dijelaskan oleh Soekarno, ada sebanyak 132 calon menteri dan pembantu presiden yang terlibat, dibagi ke dalam 14 kompartemen dengan lima wakil perdana menteri yang membentuk sebuah Presidium.

Susunan Kabinet Dwikora II

JabatanFotoPejabatWaktu MenjabatPartai
Presiden
PresidenSoekarnoSoekarno18 Agustus 1945 – 12 Maret 1967PNI
Perdana Menteri dan Wakil Perdana Menteri
Perdana MenteriSoekarnoSoekarno24 Februari 1966 – 27 Maret 1966PNI
Wakil Perdana Menteri I
(Bidang Sosial-Politik)
Subandrio24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Wakil Perdana Menteri I
(Bidang Sosial-Politik) (*ad-interim*)
Adam MalikAdam Malik18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Partai Murba
Wakil Perdana Menteri II
(Bidang Umum)
Johannes LeimenaJohannes Leimena24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Partai Kristen Indonesia
Wakil Perdana Menteri III
(Bidang Ekonomi dan Pembangunan)
Chaerul SalehChaerul Saleh24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Partai Murba
Wakil Perdana Menteri III
(Bidang Ekonomi dan Pembangunan) (*ad-interim*)
Sri Sultan Hamengkubuwana IX
18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Wakil Perdana Menteri IV
(Bidang Hubungan Lembaga-Lembaga Tinggi)
Idham ChalidIdham Chalid24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Nahdlatul Ulama
Wakil Perdana Menteri V
(Bidang Lembaga-Lembaga Politik)
Roeslan Abdulgani18 Maret 1966 – 27 Maret 1966PNI
Menteri Penerangan
(diperbantukan ke Presidium)
Achmadi Hadisoemarto24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Penerangan
(diperbantukan ke Presidium) (*ad-interim*)
W.J. Rumambi18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Partai Kristen Indonesia
Menteri Luar Negeri
*Menteri Koordinator Kompartimen Luar Negeri*Subandrio24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Luar Negeri & Hubungan Ekonomi Luar NegeriSubandrio24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Menteri Luar Negeri & Hubungan Ekonomi Luar Negeri (*ad-interim*)Adam MalikAdam Malik18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Partai Murba
Bidang Hukum dan Dalam Negeri
*Menteri Koordinator Kompartimen Hukum & Dalam Negeri*Sartono24 Februari 1966 – 27 Maret 1966PNI
Menteri Dalam NegeriSoemarno Sosroatmodjo24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Menteri Dalam Negeri (*ad-interim*)Basuki Rahmat18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri KehakimanAstrawinata24 Februari 1966 – 18 Maret 1966PNI
Menteri Kehakiman (*ad-interim*)Wirjono Prodjodikoro18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Ketua Mahkamah AgungWirjono Prodjodikoro24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Jaksa AgungAgustinus Sutardhio24 Februari 1966 – 27 Maret 1966PNI
Bidang Pertahanan & Keamanan
*Menteri Koordinator Kompartimen Pertahanan*M. Sarbini24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Wakil Menteri Koordinator Kompartimen PertahananMoersjid24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri/Panglima Angkatan DaratsoehartoSoeharto24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri/Panglima Angkatan LautMoeljadi24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri/Wakil Panglima Angkatan LautR. Hartono24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri/Panglima Angkatan UdaraSri Mulyono Herlambang24 Februari 1966 – 20 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri/Panglima Angkatan Udara (Pelaksana Tugas)Rusmin Nurjadin20 Maret 1966 – 7 April 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri/Panglima Angkatan KepolisianSutjipto Judodihardjo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Keuangan
*Menteri Koordinator Kompartimen Keuangan*Soeharto Sastrosoeyoso24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Urusan Bank Sentral / Gubernur Bank IndonesiaJusuf Muda Dalam24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Menteri Urusan Bank Sentral / Gubernur Bank Indonesia (*ad-interim*)Soemarno18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri diperbantukan pada Menteri Urusan Bank Sentral / Gubernur BNIArifin Harahap24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri diperbantukan pada Menteri Urusan Bank Sentral / Gubernur BNIMohammad Hasan24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Urusan Penertiban Bank dan Modal Swasta / Wakil I Gubernur BNIJan Daniel Massie24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Urusan Anggaran NegaraSurjadi24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Iuran NegaraHoegeng Imam Santoso24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Urusan PerasuransianSoetjipto Soerjo Amidharmo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Pembangunan
*Menteri Koordinator Kompartimen Pembangunan*Sri Sultan Hamengkubuwana IX24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri PerburuhanSoetomo Martopradopo24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Menteri Perburuhan (*ad-interim*)Frans Seda
18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Urusan Research NasionalSuhadi Reksowardojo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Urusan Minyak & Gas BumiIbnu Sutowo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri PertambanganArmunanto24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Menteri Pertambangan (*ad-interim*)Ibnu Sutowo18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Perindustrian DasarM. Jusuf24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri PariwisataSri Sultan Hamengkubuwana IX24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Urusan Veteran dan DemobilisasiBasuki Rahmat24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Perindustrian Rakyat
*Menteri Koordinator Kompartimen Perindustrian Rakyat*Abdul Azis Saleh24 Februari 1966 – 27 Maret 1966IPKI
Menteri Perindustrian RinganSuharnoko Harbani24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perindustrian TekstilAshari Danudirdjo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perindustrian KerajinanHadi Thayeb24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Negara diperbantukan pada Menteri Koordinator Kompartimen
Perindustrian Rakyat untuk “Berdikari”
Tumpal Dorianus Pardede24 Februari 1966 – 27 Maret 1966PNI
Menteri Pekerjaan Umum & Tenaga
*Menteri Koordinator Kompartimen Pekerjaan Umum & Tenaga*Sutami24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Listrik & KetenagaanSetiadi Reksoprodjo24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Partai Sosialis Indonesia (PSI)
Menteri Listrik & Ketenagaan (*ad-interim*)Sutami18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Pengairan DasarP.C. Harjasudirdja24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri BinamargaHartawan Wirjodiprodjo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Cipta Karya dan KonstruksiDavid Gee Cheng24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Jalan Raya SumateraSlamet Bratanata24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Pertanian dan Agraria
*Menteri Koordinator Kompartimen Pertanian dan Agraria*Sadjarwo Djarwonagoro24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Barisan Tani Indonesia (BTI)
Menteri PertanianT. Sukarno24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri PerkebunanFrans Seda24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri KehutananSoedjarwo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri AgrariaRudolf Hermanses24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Pengairan Rakyat & Pembangunan Masyarakat DesaSurachman24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Menteri Pengairan Rakyat & Pembangunan Masyarakat Desa (*ad-interim*)P.C. Harjasudirdja18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Distribusi
*Menteri Koordinator Kompartimen Distribusi*Johannes LeimenaJohannes Leimena24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Partai Kristen Indonesia
Menteri Perdagangan Dalam NegeriAchmad Yusuf24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perhubungan DaratHidajat Martaatmadja24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Pos dan TelekomunikasiSoerjadi Soerjadarma24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Pos dan Telekomunikasi (*ad-interim*)Hidajat Martaatmadja18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perhubungan UdaraPartono24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Transmigrasi & KoperasiAchadi24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Menteri Transmigrasi & Koperasi (*ad-interim*)Ahmad Sukendro18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Maritim
*Menteri Koordinator Kompartimen Maritim*Ali Sadikin24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perhubungan LautAli Sadikin24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perikanan & Pengolahan LautHamzah Atmohandojo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Perindustrian MaritimMardanus24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Kesejahteraan
*Menteri Koordinator Kompartimen Kesejahteraan*Muljadi Djojomartono24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Masyumi
Menteri SosialRusiah Sardjono24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri KesehatanSatrio24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Urusan Agama
*Menteri Koordinator Kompartimen Urusan Agama*Sjaifuddin Zuchri24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Nahdlatul Ulama
Menteri AgamaSjaifuddin Zuchri24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Nahdlatul Ulama
Menteri Urusan HajiFarid Ma’ruf24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Urusan Hubungan Pemerintah dengan Alim UlamaMarzuki Yatim24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Negara diperbantukan pada Menteri Koordinator Kompartimen Urusan
Agama
Abdul Fattah Jasin24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Nahdlatul Ulama
Menteri Pendidikan & Kebudayaan
*Menteri Koordinator Kompartimen Pendidikan dan Kebudayaan*Prijono24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Partai Murba
Menteri Pendidikan Dasar & KebudayaanSumardjo24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Menteri Pendidikan Dasar & Kebudayaan (*ad-interim*)Syarif Thayeb18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perguruan Tinggi & Ilmu Pengetahuan (*ad-interim*)Johannes LeimenaJohannes Leimena24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Partai Kristen Indonesia
Menteri Perguruan Tinggi & Ilmu Pengetahuan (*ad-interim*)Syarif Thayeb18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Olah RagaMaladi24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Perhubungan Dengan Rakyat
*Menteri Koordinator Kompartimen Perhubungan Dengan Rakyat*Roeslan Abdulgani24 Februari 1966 – 27 Maret 1966PNI
Menteri Penghubung DPR-GR/MPRS/Front NasionalW.J. Rumambi24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Partai Kristen Indonesia
Menteri / Sekretaris Jenderal Front NasionalJunius Kurami Tumakaka24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Menteri / Sekretaris Jenderal Front Nasional (*ad-interim*)Achmad Sjaichu18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Nahdlatul Ulama
Menteri-Menteri Negara Penasehat Presiden
Menteri Negara Penasehat Presiden / Perdana Menteri Urusan Pengerahan *Funds
& Forces*
Notohamiprodjo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Negara Penasihat Presiden Urusan Keamanan Dalam NegeriSoekarno Djojonegoro24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Negara Penasihat Presiden Urusan Keamanan Dalam NegeriStefanus Munadjat Danusaputro24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Negara diperbantukan pada Presiden Urusan Pengamanan KhususImam Sjafe’i24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Negara diperbantukan pada Presidium KabinetOei Tjoe Tat24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Partai Demokrat Tionghoa Indonesia
Menteri Negara diperbantukan pada Presidium KabinetAhmad Sukendro24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Negara diperbantukan pada Presidium KabinetAminuddin Azis24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Nahdlatul Ulama
Menteri Negara diperbantukan pada Presidium KabinetSoedibjo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Negara diperbantukan pada Presidium KabinetMoedjoko Koesoemodirdjo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Setara Wakil Perdana Menteri
Wakil Perdana Menteri / Ketua MPRSChaerul SalehChaerul Saleh24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Partai Murba
Menteri Koordinator / Wakil Ketua MPRSAli Sastroamidjojo 500Ali Sastroamidjojo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966PNI
Menteri Koordinator / Wakil Ketua MPRSIdham ChalidIdham Chalid24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Nahdlatul Ulama
Menteri Koordinator / Wakil Ketua MPRSWilujo Puspojudo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Koordinator / Ketua DPR-GRI Gusti Gde Subamia24 Februari 1966 – 27 Maret 1966PNI
Menteri Koordinator / Wakil Ketua I DPASartono24 Februari 1966 – 27 Maret 1966PNI
Menteri Koordinator / Ketua Badan Pemeriksa KeuanganDadang Suprajogi24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Koordinator Urusan Perencanaan Pembangunan NasionalSoemarno24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Koordinator diperbantukan pada Presiden untuk Urusan Hubungan
Ekonomi Luar Negeri
Adam MalikAdam Malik24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Partai Murba
Setara Menteri
Menteri Sekretaris NegaraMohammad Ichsan24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Ketua Lembaga Pertahanan NasionalWilujo Puspojudo24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Direktur Jenderal Lembaga Tenaga AtomG.A. Siwabessy24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRSyarif Thayeb24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRMursalin Daeng Mamangung24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRAchmad Sjaichu24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Nahdlatul Ulama
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRAsmara Hadi24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Wakil Ketua II DPASujono Hadinoto24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Pemeriksa Keuangan Agung MudaSukardan24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Pemeriksa Keuangan Agung MudaRadius Prawiro24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Pemeriksa Keuangan Agung MudaMochtar Usman24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Pemeriksa Keuangan Agung MudaHans Alexander Pandelaki24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Panglima Komando Pelaksana Industri Pesawat Terbang (KOPELAPIP)Omar Dhani24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / *Project Manager* KOPELAPIPKurwet Kartaadiredja24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri / Gubernur Kepala Daerah Khusus Ibu Kota Jakarta RayaSoemarno Sosroatmodjo24 Februari 1966 – 18 Maret 1966Non Partai
Menteri / Gubernur Kepala Daerah Khusus Ibu Kota Jakarta Raya (*ad-interim*)Basuki Rahmat18 Maret 1966 – 27 Maret 1966Non Partai
Menteri Penasihat Presiden untuk Urusan KepolisianRaden Soemarto24 Februari 1966 – 27 Maret 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)

Permasalahan Kabinet Dwikora II

Tidak hanya Kabinet Dwikora II, Kabinet Dwikora I juga sebelumnya melibatkan lebih dari 100 menteri. Ketika Kabinet Dwikora II dibentuk, jumlah menteri bertambah dengan penambahan dari kalangan tentara, meskipun beberapa menteri lama tetap dipertahankan.

Salah satu menteri dalam Kabinet Dwikora II adalah Imam Syafei, yang sebelumnya dikenal sebagai ketua preman di Senen sebelum bergabung dengan tentara. Imam terkenal dapat memobilisasi massa untuk demonstrasi politik di Jakarta, yang dimanfaatkan oleh Soekarno untuk menghadapi demonstrasi KAMI.

Mahasiswa KAMI memprotes keputusan Soekarno mempertahankan tokoh-tokoh kiri dalam kabinet, serta pemecatan Nasution sebagai Menteri Pertahanan. Mereka menamakan kabinet tersebut Kabinet Gestapu dan Kabinet Seratus Menteri, yang memicu bentrokan dengan korban jiwa di kalangan pelajar.

Soekarno akhirnya membubarkan KAMI melalui Komando Ganyang Malaysia (Kogam), namun mahasiswa tetap mendapat dukungan dari tentara. Mereka menuntut agar Soekarno menyerahkan kekuasaan kepada militer untuk memulihkan ketertiban di Jakarta.

Sementara itu, Letjen Soeharto mendesak Soekarno untuk memberhentikan beberapa menteri dari Kabinet Dwikora II untuk pemulihan ketertiban. Dengan alasan tersebut, Soeharto berhasil memperoleh Surat Perintah Sebelas Maret dan menggulingkan menteri-menteri yang mendukung Soekarno seperti Omar Dhani, Subandrio, dan Imam Syafei.

Akibatnya, Kabinet Dwikora II runtuh dan digantikan oleh Kabinet Dwikora III pada tanggal 30 Maret 1966, dengan Soeharto, Hamungkubuwono IX, dan Adam Malik sebagai pimpinan baru, mengakhiri masa Kabinet Seratus Menteri yang hanya berlangsung singkat selama 32 hari.

Share Article:

arsipmanusia.com

Writer & Blogger

Considered an invitation do introduced sufficient understood instrument it. Of decisively friendship in as collecting at. No affixed be husband ye females brother garrets proceed. Least child who seven happy yet balls young. Discovery sweetness principle discourse shameless bed one excellent. Sentiments of surrounded friendship dispatched connection is he. Me or produce besides hastily up as pleased. 

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Baru Terbit

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang
    • Pemberontakan

Jenderal AH Nasution

Jenderal Abdul Haris Nasution, lahir pada 3 Desember 1918, adalah sosok kunci dalam sejarah Indonesia yang memberikan kontribusi besar dalam perjuangan kemerdekaan dan pembangunan negara.

Join the family!

Sign up for a Newsletter.

You have been successfully Subscribed! Ops! Something went wrong, please try again.
Edit Template

About

Arsip Manusia

Arsip Manusia, blog biografi tokoh terkenal, dibuat Maret 2023. Kami membagikan cerita inspiratif dan menerima kontribusi tulisan dari penulis luar setelah seleksi ketat. Konten bebas politik, kebencian, dan rasisme; saat ini tanpa bayaran.

Team

Asset 2
Scroll to Top