Want to Partnership with me? Book A Call

Popular Posts

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang

Categories

Edit Template

Kabinet Dwikora I: Susunan dan Program Kerja

Kabinet Dwikora I adalah nama dari kabinet pemerintahan yang dipimpin oleh Presiden Soekarno di Indonesia. Pengumuman mengenai kabinet ini dilakukan pada tanggal 27 Agustus 1964, dan kabinet tersebut memulai tugasnya pada tanggal 2 September 1964 hingga 21 Februari 1966. 

Keberadaan kabinet ini didasarkan pada Keputusan Presiden Republik Indonesia Nomor 215 Tahun 1964 yang dikeluarkan pada tanggal 27 Agustus 1964, yang mengenai pembentukan Kabinet Dwikora dan ditandatangani oleh Presiden Soekarno.

Susunan Kabinet Dwikora I

JabatanFotoPejabatWaktu MenjabatPartai
Presiden
PresidenSoekarnoSoekarno18 Agustus 1945 – 12 Maret 1967PNI
Perdana Menteri dan Wakil Perdana Menteri
Perdana MenteriSoekarnoSoekarno2 September 1964 – 21 Februari 1966PNI
Wakil Perdana Menteri ISubandrio2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Wakil Perdana Menteri IIJohannes LeimenaJohannes Leimena2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Kristen Indonesia
Wakil Perdana Menteri IIIChaerul SalehChaerul Saleh2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Murba
Menteri Diperbantukan Presidium Kabinet
Menteri NegaraOei Tjoe Tat2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Demokrat Tionghoa Indonesia
Menteri NegaraNjoto2 September 1964 – 13 Desember 1965Partai Komunis Indonesia
Menteri NegaraArifin Harahap2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri NegaraMoedjoko Koesoemodirdjo2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri NegaraAhmad Sukendro14 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri NegaraBugi Supeno14 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri NegaraIbnu Sutowo1 April 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri NegaraAminuddin Azis2 September 1964 – 21 Februari 1966Nahdlatul Ulama
Menteri Berkedudukan Menteri Koordinator
Menteri Urusan Perencanaan/Pembangunan NasionalSoeharto Sastrosoeyoso2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Ketua Badan Pemeriksa KeuanganSri Sultan Hamengkubuwana IX2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Koordinator Pelaksanaan Ekonomi TerpimpinAdam MalikAdam Malik31 Maret 1965 – 21 Februari 1966Partai Murba
Menteri Luar Negeri
Menteri Koordinator Kompartimen Luar Negeri, Hubungan Ekonomi Luar Negeri, dan Perdagangan Luar Negeri (sebelum 10 Februari 1965 bernama Menteri Koordinator Kompartimen Luar Negeri dan Hubungan Ekonomi Luar Negeri)Subandrio2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Luar Negeri, Hubungan Ekonomi Luar Negeri, dan Perdagangan Luar NegeriSubandrio2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Deputy Menteri Perdagangan Luar NegeriAchmad Yusuf23 Maret 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Bidang Hukum dan Dalam Negeri
Menteri Koordinator Kompartimen Hukum & Dalam NegeriWirjono Prodjodikoro2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Dalam NegeriSoemarno Sosroatmodjo2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri KehakimanAstrawinata2 September 1964 – 21 Februari 1966PNI
Menteri / Ketua Mahkamah AgungWirjono Prodjodikoro2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Ketua Mahkamah AgungAgustinus Sutardhio2 September 1964 – 21 Februari 1966PNI
Bidang Pertahanan & Keamanan
Menteri Koordinator Kompartimen Pertahanan & Keamanan / Kepala Staf Angkatan BersenjataAH NasutionAbdul Haris Nasution2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Panglima Angkatan DaratAhmad YaniAhmad Yani2 September 1964 – 1 Oktober 1965Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Panglima Angkatan Darat
(Pelaksana Harian)
Pranoto Reksosamodra1 Oktober 1965 – 16 Oktober 1965Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Panglima Angkatan DaratSoeharto16 Oktober 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Panglima Angkatan LautRE MartadinataR.E. Martadinata2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Panglima Angkatan UdaraOmar Dhani2 September 1964 – 24 November 1965Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Panglima Angkatan Udara
(ad-interim)
Sri Mulyono Herlambang24 November 1965 – 15 Desember 1965Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Panglima Angkatan UdaraSri Mulyono Herlambang15 Desember 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Panglima Angkatan KepolisianSoetjipto Danoekoesoemo2 September 1964 – 13 Mei 1965Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Panglima Angkatan KepolisianSutjipto Judodihardjo13 Mei 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Keuangan
Menteri Koordinator Kompartimen KeuanganSoemarno2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Urusan Pendapatan, Pembiayaan dan Pengawasan (dileburkan ke Menteri Urusan Anggaran Negara sejak 21 Juni 1965)Mohammad Hasan2 September 1964 – 19 Juni 1965Non Partai
Menteri Urusan Bank Sentral / Gubernur Bank IndonesiaJusuf Muda Dalam2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Urusan Anggaran NegaraSurjadi2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Iuran NegaraHoegeng Imam Santoso2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Urusan PerasuransianSoetjipto Soerjo Amidharmo2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Pembangunan
Menteri Koordinator Kompartimen PembangunanChaerul SalehChaerul Saleh2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Murba
Menteri Urusan Penertiban Bank dan Modal SwastaJan Daniel Massie2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri PerburuhanSoetomo Martopradopo2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Urusan Research NasionalSudjono Djuned Pusponegoro2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Urusan Minyak & Gas Bumi
(sebelum 31 Maret 1965 bernama Menteri Perindustrian Dasar dan Pertambangan)
Chaerul SalehChaerul Saleh2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Murba
Menteri PertambanganArmunanto8 Mei 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Perindustrian DasarHadi Thayeb5 Mei 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Urusan Veteran dan DemobilisasiM. Sarbini2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Negara diperbantukan pada Kompartimen PembangunanAhem Erningpradja2 September 1964 – 21 Februari 1966PNI
Menteri Berkedudukan Menteri Koordinator
Menteri Koordinator Kompartimen Pertanian dan AgrariaSadjarwo Djarwonagoro2 September 1964 – 21 Februari 1966Barisan Tani Indonesia (BTI)
Menteri PertanianSadjarwo Djarwonagoro2 September 1964 – 21 Februari 1966Barisan Tani Indonesia (BTI)
Menteri PerkebunanFrans Seda2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri KehutananSoedjarwo2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri AgrariaRudolf Hermanses2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Pembangunan Masyarakat DesaIpik Gandamana2 September 1964 – 21 Februari 1966IPKI
Menteri Pengairan RakyatSurachman25 Mei 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Pekerjaan Umum & Tenaga
Menteri Koordinator Kompartimen Pekerjaan Umum & Tenaga (sebelum 28 Mei 1965 bernama Menteri Pekerjaan Umum dan Tenaga)Dadang Suprajogi2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Listrik & KetenagaanSetiadi Reksoprodjo28 Mei 1965 – 21 Februari 1966Partai Sosialis Indonesia (PSI)
Menteri Pengairan DasarP.C. Harjasudirdja28 Mei 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri BinamargaHartawan Wirjodiprodjo28 Mei 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Cipta Karya dan KonstruksiDavid Gee Cheng28 Mei 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Jalan Raya SumateraSlamet Bratanata28 Mei 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Negara diperbantukan pada Menteri Koordinator Kompartimen Pekerjaan Umum & Tenaga untuk urusan penilaian konstruksiSutami28 Mei 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Perindustrian Rakyat
Menteri Koordinator Kompartimen Perindustrian Rakyat (sebelum 25 Juni 1965 bernama Menteri Perindustrian Rakyat)Abdul Azis Saleh2 September 1964 – 21 Februari 1966IPKI
Menteri Perindustrian TekstilAshari Danudirdjo10 Juli 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perindustrian RinganM. Jusuf25 Juni 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perindustrian KerajinanAbdul Azis Saleh25 Juni 1965 – 21 Februari 1966IPKI
Menteri diperbantukan pada Menteri Koordinator Kompartimen Perindustrian Rakyat untuk “Berdikari”Tumpal Dorianus Pardede25 Juni 1965 – 21 Februari 1966PNI
Menteri Distribusi
Menteri Koordinator Kompartimen DistribusiJohannes LeimenaJohannes Leimena2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Kristen Indonesia
Menteri Perdagangan Dalam NegeriAdam MalikAdam Malik2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Murba
Menteri Perdagangan Dalam NegeriAchmad Yusuf1 April 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perhubungan Darat, Pos, Telekomunikasi & PariwisataHidajat Martaatmadja2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perhubungan UdaraR. Iskandar2 September 1964 – 31 Maret 1965Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perhubungan UdaraPartono31 Maret 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Transmigrasi & KoperasiAchadi2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Maritim
Menteri Koordinator Kompartimen MaritimAli Sadikin12 Juni 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perhubungan LautAli Sadikin2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Perikanan dan Pengolahan Laut
(sebelum 12 Juni 1965 bernama Menteri Perikanan Darat/Laut)
Hamzah Atmohandojo2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Perindustrian MaritimMardanus12 Juni 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Kesejahteraan
Menteri Koordinator Kompartimen KesejahteraanMuljadi Djojomartono2 September 1964 – 21 Februari 1966Masyumi
Menteri SosialRusiah Sardjono2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri KesehatanSatrio2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Urusan Agama
Menteri Koordinator Kompartimen Urusan AgamaSjaifuddin Zuchri21 Juni 1965 – 21 Februari 1966Nahdlatul Ulama
Menteri AgamaSjaifuddin Zuchri2 September 1964 – 21 Februari 1966Nahdlatul Ulama
Menteri Urusan HajiFarid Ma’ruf21 Juni 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Urusan Hubungan Pemerintah dengan Alim Ulama
(sebelum 21 Juni 1965 bernama Menteri Penghubung Alim-Ulama)
Abdul Fattah Jasin2 September 1964 – 21 Februari 1966Nahdlatul Ulama
Menteri Penghubung Alim-UlamaMuhammad Ilyas21 Juni 1965 – 21 Februari 1966Nahdlatul Ulama
Menteri Negara diperbantukan pada Menteri Koordinator Kompartimen Urusan AgamaAbdul Fattah Jasin21 Juni 1965 – 21 Februari 1966Nahdlatul Ulama
Menteri Pendidikan & Kebudayaan
Menteri Koordinator Kompartimen Pendidikan & KebudayaanPrijono2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Murba
Menteri Pendidikan Dasar & KebudayaanArtati Marzuki-Sudirdjo2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Perguruan Tinggi & Ilmu PengetahuanSyarif Thayeb2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri OlahragaMaladi2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Perhubungan Dengan Rakyat
Menteri Koordinator Kompartimen Perhubungan Dengan RakyatRoeslan Abdulgani2 September 1964 – 21 Februari 1966PNI
Menteri PeneranganAchmadi Hadisoemarto2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Penghubung MPRS/DPR/DPA/Front NasionalW.J. Rumambi2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Kristen Indonesia
Menteri / Sekretaris Jenderal Front NasionalSoedibjo2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri-Menteri Negara Penasehat Presiden
Menteri Penasehat Presiden / Perdana Menteri Urusan Pengerahan Funds & ForcesNotohamiprodjo2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri Negara diperbantukan pada PresidenIwa Kusumasumantri 500Iwa Koesoemasoemantri2 September 1964 – 21 Februari 1966PNI
Menteri Penasehat Militer PresidenSoerjadi Soerjadarma2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Penasehat Presiden untuk Urusan Keamanan Dalam NegeriSoekarno Djojonegoro2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Penasehat Presiden / Panglima Tertinggi Angkatan Bersenjata untuk Urusan KepolisianRaden Soemarto5 Februari 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri Negara diperbantukan pada Presiden / Panglima Tertinggi Angkatan BersenjataSri Mulyono Herlambang13 Mei 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri langsung di bawah Presiden
Menteri / Gubernur Kepala Daerah Khusus Ibu Kota JakartaSoemarno Sosroatmodjo2 Agustus 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Ketua Lembaga Pertahanan NasionalWilujo Puspojudo28 April 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Setara Menteri Koordinator
Wakil Perdana Menteri / Ketua MPRSChaerul SalehChaerul Saleh2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Murba
Menteri Koordinator / Ketua DPR-GRArudji Kartawinata2 September 1964 – 21 Februari 1966Partai Sarekat Islam indonesia
Menteri Koordinator / Wakil Ketua I DPASartono2 September 1964 – 21 Februari 1966PNI
Menteri Koordinator / Wakil Ketua MPRSAli Sastroamidjojo 500Ali Sastroamidjojo2 September 1964 – 21 Februari 1966PNI
Menteri Koordinator / Wakil Ketua MPRSIdham ChalidIdham Chalid2 September 1964 – 21 Februari 1966Nahdlatul Ulama
Menteri Koordinator / Wakil Ketua MPRSDN AiditD.N. Aidit2 September 1964 – 22 November 1965Partai Komunis Indonesia
Menteri Koordinator / Wakil Ketua MPRSWilujo Puspojudo2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Setara Menteri Koordinator
Menteri / Sekretaris NegaraMohammad Ichsan2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Sekretaris Presidium KabinetAbdul Wahab Surjoadiningrat2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Wakil Ketua II DPASujono Hadinoto2 September 1964 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRI Gusti Gde Subamia2 September 1964 – 21 Februari 1966PNI
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRM.H. Lukman2 September 1964 – 15 November 1965Partai Komunis Indonesia
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRMursalin Daeng Mamangung2 September 1964 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)
Menteri / Wakil Ketua DPR-GRAchmad Sjaichu2 September 1964 – 21 Februari 1966Nahdlatul Ulama
Menteri / Pemeriksa Keuangan Agung Muda / Anggota Pimpinan BPKSukardan17 Maret 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Pemeriksa Keuangan Agung Muda / Anggota Pimpinan BPKHans Alexander Pandelaki17 Maret 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Pemeriksa Keuangan Agung Muda / Anggota Pimpinan BPKMochtar Usman17 Maret 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Pemeriksa Keuangan Agung Muda / Anggota Pimpinan BPKRadius Prawiro17 Maret 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Direktur Jenderal Lembaga Tenaga AtomG.A. Siwabessy17 Juni 1965 – 21 Februari 1966Non Partai
Menteri / Panglima Komando Pelaksana Industri Pesawat Terbang (KOPELAPIP)Omar Dhani24 November 1965 – 21 Februari 1966Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI)

Program Kerja Kabinet Dwikora I

Program yang dijalankan oleh Kabinet Dwikora I terdiri dari tiga poin utama, yaitu:

 

  1. Memastikan ketersediaan sandang dan pangan.
  2. Menghadapi isu terkait dengan Malaysia.
  3. Melanjutkan pembangunan yang telah dimulai.

Share Article:

arsipmanusia.com

Writer & Blogger

Considered an invitation do introduced sufficient understood instrument it. Of decisively friendship in as collecting at. No affixed be husband ye females brother garrets proceed. Least child who seven happy yet balls young. Discovery sweetness principle discourse shameless bed one excellent. Sentiments of surrounded friendship dispatched connection is he. Me or produce besides hastily up as pleased. 

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Baru Terbit

  • All Post
  • Biografi
  • Lembaga
  • Penghargaan
  • Peristiwa
    •   Back
    • Pemimpin
    • Agama
    • Seniman
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Pencipta Lagu
    • Musisi
    • Penyanyi
    • Komedian
    • Aktor
    •   Back
    • Bintang
    • Satyalancana
    • Lencana Internasional
    •   Back
    • Islam
    • Kristen
    • Katolik
    • Budha
    •   Back
    • Kabinet
    •   Back
    • Pahlawan
    • Politik
    • Militer
    •   Back
    • Perang

Jenderal AH Nasution

Jenderal Abdul Haris Nasution, lahir pada 3 Desember 1918, adalah sosok kunci dalam sejarah Indonesia yang memberikan kontribusi besar dalam perjuangan kemerdekaan dan pembangunan negara.

Join the family!

Sign up for a Newsletter.

You have been successfully Subscribed! Ops! Something went wrong, please try again.
Edit Template

About

Arsip Manusia

Arsip Manusia, blog biografi tokoh terkenal, dibuat Maret 2023. Kami membagikan cerita inspiratif dan menerima kontribusi tulisan dari penulis luar setelah seleksi ketat. Konten bebas politik, kebencian, dan rasisme; saat ini tanpa bayaran.

Recent Post

Team

Scroll to Top